Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Административная ответственность организаций государственного сектора

Административная ответственность организаций государственного сектора

27.09.2018


Государственной Думой РФ в первом чтении принят проект Федерального закона, вносящий изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части применения мер ответственности за совершение должностными лицами организаций государственного сектора нарушений, выраженных в несоблюдении ими порядка составления и представления бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В частности, статья 15.11 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой отчетности), теперь не распространяется на организации государственного сектора. К таким организациям законопроект относит муниципальные учреждения, а также органы местного самоуправления.

Ответственность за нарушение порядка составления и финансовой отчетности организаций госсектора теперь предусматривается статьей 15.156 КоАП РФ, ранее устанавливавшей ответственность за непредставление или представление с нарушением сроков, установленных бюджетным законодательством, бюджетной отчетности. Также предусматривается классификация нарушений порядка составления и представления бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности в зависимости от существенности искажения ее показателей, выраженного в процентном и (или) денежном выражении.

Законопроектом водится новая статья, устанавливающая административную ответственность за нарушение порядка бюджетного учета казенным учреждением показателей принимаемых и отложенных обязательств. При этом статья 15.15.7 КоАП РФ, в настоящее время предусматривающая ответственность казенных учреждений за нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет, будет устанавливать составы нарушений порядка формирования и представления (утверждения) сведений (документов), используемых при составлении и рассмотрении проектов бюджетов и при исполнении бюджетов.

Предполагается, что принятие законопроекта и реализация его положений позволят установить единые подходы к определению существенности искажения показателей бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности и обеспечат ее достоверность.